Botinchen
Art.-Nr.  11179
Preisangabe
inkl. MwSt.
12 Stück = 960 ml (Pro Stück € 0,75 / 1 l = € 9,36)
8,99 €
12 Stück = 960 ml (Pro Stück € 0,75 / 1 l = € 9,36)
Vegetarisch

Kundenbewertungen (286)

4,7/5
Botinchen (Artikelnummer 11179)

Botinchen

Art.-Nr.11179
Botinchen
Art.-Nr.  11179
Preisangabe
inkl. MwSt.
12 Stück = 960 ml (Pro Stück € 0,75 / 1 l = € 9,36)
8,99 €
12 Stück = 960 ml (Pro Stück € 0,75 / 1 l = € 9,36)
Vegetarisch

Kundenbewertungen (286)

4,7/5
Nutri-Score D
Nährwertangaben Pro 100 g Pro Stück 80 ml / 48 g % der Referenzmenge* pro Stück
Brennwert kJ/kcal   833 kJ/199 kcal 400 kJ/95 kcal 5 %
Fett (davon gesättigte Fettsäuren)   8,9 g (5,9 g) 4,3 g (2,8 g) 6 % (14 %)
Kohlenhydrate (davon Zucker)   25,4 g (21,8 g) 12,2 g (10,5 g) 5 % (12 %)
Ballaststoffe   1,0 g 0,5 g -
Eiweiß   3,5 g 1,7 g 3 %
Salz   0,13 g 0,06 g 1 %
Anzahl Stück pro Packung: 12
*Referenzmenge für einen durchschnittlichen Erwachsenen (8400 kJ/ 2000 kcal).

Kundenbewertungen (286)

4,7/5

Schmeckt toll

mehr anzeigen

Teurer geworden!

mehr anzeigen

Antwort von bofrost* vom 31.05.2021

Herzlichen Dank für Ihre Bewertung zu der wir gerne einmal Stellung beziehen wollen: Wir haben es uns bei bofrost* zur Aufgabe gemacht, mit unseren Kids-Produkten zu einer ausgewogenen Ernährung der Kinder beizutragen. Da sich unser Botinchen vor allem an Kinder richtet, haben wir die Rezeptur im Sinne unserer Initiative Kids angepasst. So haben wir beispielsweise, um das Botinchen noch kindgerechter zu machen, den Zuckeranteil verringert. Durch diese Rezepturverbesserung erreicht unser Botinchen nun auch den Nutri Score C und ist geschmacklich weniger süß. Im Sinne unserer Initiative Kids haben wir das Botinchen von 90ml auf 80ml pro Stück etwas verkleinert, wie auch Sie schon festgestellt haben, sodass es jetzt eine kindgerechtere Portionsgröße hat. Außerdem ist das Botinchen so deutlich zierlicher, insgesamt schöner und einheitlicher ausgeformt. Auf besonderen Wunsch unsere Kunden trägt das Botinchen außerdem nun eine Haube aus dunklerer Milchschokolade. Ebenso haben wir die Verpackungsgröße verkleinert und kommen so den Ansprüchen unserer Kunden mit kleineren Gefriergeräten nach. Durch die geänderte Verpackungsgröße von 16 Stück auf 12 Stück pro Verkaufseinheit hat sich auch der Preis geändert: Es kostet nun 6,45 Euro statt vorher 9,45 Euro. Liebe Grüße Ihr bofrost*Team

Einfach lecker

mehr anzeigen

Eis mit kaugumminase

mehr anzeigen

Für Kinder hervorragend

mehr anzeigen

Deine bofrost*Vorteile